La Gran Final de cepa ´16 : El triunfo del vino.

Posted by Bodega de los Reyes on junio 27, 2016.

Triunfo del Mundo del Vino en la Gran Final del IV Certamen Nacional de Cata

“Cepa de España 2.016″

El pasado 24 de Junio Madrid despertó deslumbrante con cielos despejados y muy buena temperatura en uno de los días más importantes para el mundo del vino en la capital.

Tras los seis meses de duro trabajo, esfuerzo y dedicación , más de 2.500 horas de cata y 3.500 participantes, La Bodega de los Reyes citaba a Winelovers, enologos , técnicos y bodegueros en el incomparable marco que tan sólo el Restaurante La Pesquera de la Casa de Campo ofrece en el corazón de Madrid.

400 participantes esperaban las 12 en punto para acceder al evento , juventud , frescura , risas , música , ricos productos y mejores vinos, eran sin duda ingredientes del éxito que resultaría horas más tarde.

Los primeros citados fueron los bodegueros y los patrocinadores.

Tras conocer su localización en el majestuoso salón del Infantado, ocuparon sus puestos.

Bodegueros tras sus firmas y botellas numeradas y los colaboradores junto a sus productos artesanos y gourmet preparados para su degustación y maridaje.

La Bodega de los Reyes cubrió el evento con un equipo de más de 30 profesionales , quienes en todo momento atendieron con una sonrisa a los 400 participantes , muestra de su calidad humana que agradecemos desde la Organización.

En la imágen os mostramos los responsables de convertir este showroom en algo más que una fiesta enológica , en una verdadera exposición de productos de alta calidad , artesanos y selectos que hicieron que el éxito fuera completo.

Así poco a poco las ricas viandas fueron posicionándose en las mesas para desde el minuto uno ser degustadas por los participantes.

Participaron en la muestra gastronómica :

-  Cata de Aceite de oliva Virgen Extra (Toledo) .-   Comentada por D.  Edison Daniel Monroy Rincón

   Responsable de la almazara El Quinto de Don Pedro

-  Degustación de quesos manchegos artesanos.-   Dirigida por D. Jorge Treviño

   Maestro quesero de la Quesería Finca El Molinero

-  Cata / degustación de cava (Sant Sadurní d´Anoia) .-   De la mano de  D.Rubén Pedregosa

   Enólogo y eleborador de la firma Cavas Pedregosa

-  Degustación de salsas y mermeladas artesanas ecológicas extremeñas  .-  D. Antonio Fernández de Molina

   Responsable de la elaboradora Cortijo de Sarteneja

-  Presentación de conservas artesanas del Cantábrico (Santoña).-  Dña. Silvia Salgado

  Conservas Angelachu que  ofreció un surtido de anchoas, bonito, agujas  , pata de pulpo …

-  La firma Ecusson con su Delegado de Zona como representante en Madrid D.Luis Orantes

con su cata comentada de Sidra de Autor.

- El Grupo Puerto Plata maridó sus productos de alimentación

servidos durante un cocktail con sus lineales de vino del Grupo Tiara de la Tierra de Extremadura

gracias a su delegado D.Miguel Ángel Ponce Responsable del Comercio Internacional y Marketing

- Fabeiro nos acompañó con sus productos ibéricos cortados y presentados por manos profesionales , jamón , chorizo, salchichón …

- Degustación de las maravillosas Berenjenas de Almagro , de la mano de su Consejo Regulador.

En un ambiente de Fiesta , el vino realmente se vivió desde la parte más noble , la del amante , consumidor y enamorado del producto en sí.

Corrientes de jóvenes con una buena copa, vinos españoles escogidos por ellos mismos , mezclándose con los expertos, técnicos, periodistas y profesionales , catando y comentando todos juntos, bailando , riendo y sintiendo como ellos, siendo en definitiva iguales todos bajo el prisma que sólo el vino puede dar.

Presentes, medios de prensa espeacializados, emisoras de radio , blogueros enogastronómicos de prestigio reconocido, grandes y expertos nombres de la vitivinicultura y por supuesto Bodegueros españoles mostrando su arte de elaborar.

Entre otros participaron el el evento :

D. Carlos Mateu Dtor. Catadelvino.com
D.Vicente Cruz Enologo.- Responsable de AGROVIN
Dña.Raquel Madrid Enologa
D.Manuel de los Ríos Dtor. Aulincat
D.David Ferrer Sumiller / Socio de Wines for fun
D.Diego Díaz Bermejo Dtor.Distribuidora CERVINCO/Administrador Inversiones Díaz Bermejo
Dña.Hosanna Peña Miembro de la asociación de periodistas y escritores del Vino AEPEV
D.Mario Rivas Enotécnico
D.David Ozores Enotécnico – Ambassador de la Treixadura en el mundo – maestro
D.David de Santiago Delegado de Recetum en Madrid /Coofundador del Vino del Norte
D.Eliseo Gonzalez Técnico
D.Jesús Flores Enólogo
D.Ricardo Arrúe Profesor / Investigador enológico
D.Antonio Villar Enólogo
Dña.Esther Ramos Sumiller
Dña.Verónica Lobo Técnico
D.David Iscar Técnico
D.Jose Valdearcos Paradores Nacionales
Dña.Elvira Sánchez Enologa y viticultora
D.Manuel Isoler Sumiller
D.Raúl Revilla Sumiller Restaurante Zalacaín /custodio Zamarra
D.Manuel Fernandez Ranera Sumiller Restaurante la Aldaba / Javier Gila
D.Rafael Rincón Dtor. Trotaqueserias y trotamanteles- Blog enogastronómico
D.Juan Fdez.- Cuesta Crítico de ABC
D.Ricardo LLera Santamaria Trotamanteles
Dña.Ana Belén Gonzalez Pinos La Ristra de Ajos
D.Celso Vázquez Martínez El Trotamanteles

Desde las 12 hasta las 17 horas los participantes pudieron disfrutar de los vinos finalistas , intercambiar comentarios e impresiones con los bodegueros y distribuidores hasta que a las 14 hrs. se dieran a conocer los ganadores del Certamen.

A continuación editamos la lista completa de los clasificados en las primeras posiciones del Certamen:

Relación de galardonados del IV Certamen de Cata “Cepa de España 2.016”

BLANCO FRESCO

1º Beade Primacía – Treixadura blanco´15

Bodegas A portela .- D.O. Ribeiro

2º Secreto de Candela blanco´15

Bodegas Bolboreta Wines .- D.O.Rías Baixas

3º 2 Amigos blanco ´15

Bodegas 2 Amigos .- D.O.Rías Baixas

BLANCO LÍAS

1ºSantiago Roma Selección Blanco

Bodegas Santiago Roma. – D.O. Rias Baixas

2ºEl Dorado Blanco 2013

Bodegas Monte Pio.- D.O. Rias Baixas

3ºStibadia Godello Lias 2012

Bodegas Tabu.- D.O. Monterrei

BLANCO F/B

1º Maneki

Bodegas Tampesta .- V.T.León

2º Finca Alto de Cantabria

Bodegas Conde de Valdemar .- D.O.Rioja

3º Sonsierra

Bodegas Sonsierra .- D.O.Rioja

ROSADO

1º 3F Rosado 2015

Bodegas Beramendi.- D.O. Navarra

2º Talai Rosado 2015

Bodegas Crayon.- D.O.Rueda

3º Corazón loco Rosado

Bodegas Iniesta.- D.O.Manchuela

JOVENES TINTO

1º Flor de Orán tto 2014

Bodegas Orán.-D.O. Ribera del Guadiana

2º Mibal Joven tto 2014

Bodegas Mibal.- D.O. R.Duero

3º Palacio de Canedo M.C.2015

Bodegas Prada a Tope. D.O. Bierzo

ROBLE TTO

1º Primogénito

Bodegas el Pujio.- V.T.Córdoba

2º Montalvo Wilmot Roble 2013

Bodegas Finca los Cerrillos. V.T. Castilla

3º Rey Zagal  Roble 13

Bodegas Al Zagal DOP VC Granada.

CRIANZAS

1º Dehesa de Valquejigoso ´10

Bodegas Valquejigoso.- D.O.Madrid

2º Aster ´11 .-

Bodegas Áster .- D.O.Ribera del Duero

3º Campos Góticos ´12

Bodegas Campos Góticos

RESERVAS

1º Peique Selección Familiar 2008

Bodegas Peique .- B.O. Bierzo

2º Boca Negra 2008

Bodegas Francisco Gómez D.O. Alicante

3º Hacienda Zorita Natural Reserve

Bodegas Hacienda Zorita D.O. Arribes del Duero

AUTOR

1º Baigorri Belus

Bodegas Baigorri D.O. Rioja

2º Señorío de Otazu

Bodegas Otazu D.O.Navarra

3º Tábula

Bodegas Tábula D.O. R. Duero

ESPECIAL

1º Dulce Corazón Blanco

Bodegas Iniesta D.O. Manchuela

2º Vall de Xaló Mistela

Bodegas Xaló.-D.O. Alicante

3º Serrata Moscatel de Alejandria

Bodegas Francisco Gómez D.O. Alicante

Enhorabuena a todos !!!

Desde la Bodega de los Reyes queremos agradecer a todos y cada uno de los que han hecho posible esta nueva edición y os comunicamos que en breve publicaremos la galería de imágenes del evento.

¿Nos ayudas a compartir?

Comentarios

No hay comentarios en esta entrada.

Añadir un comentario